10 мифов и фактов о контактных линзах

По статистике более 120 миллионов людей на Земле носят контактные линзы. При этом число пользователей в России существенно ниже, чем, например, в европейских странах.

Возможно, это связано с тем, что у людей до сих пор имеются предрассудки насчет контактных линз. В данной статье мы приведем наиболее популярные мифы о контактных линзах и факты, с которыми будет сложно поспорить.

Миф 1. Контактные линзы наносят вред глазам и некомфортны в использовании

Реальность: Современные изделия удобны и безопасны. Хотя до середины 20-ого века, когда линзы делали из стекла, они, и правда, были не слишком комфортны.

Переход к современным силикон-гидрогелевым линзам, пропускающим до 100% кислорода к глазам, был постепенным: сначала появились мягкие контактные линыз, затем им на смену пришли гидрогелевые изделия.

Миф 2. Контактные линзы могут нанести травму глазу

Реальность: Линзы абсолютно безопасны при условии их грамотного использования и аккуратного снимания/надевания.

Если Вы применяете изделия для коррекции зрения в первый раз, внимательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь со специалистом!

контактные линзы купить в туле

Миф 3. Линза может "закатиться" в глаз

Реальность: Контактная линза может немного сместиться влево или вправо. В глаз она "закатиться" не может, благодаря наличию конъюктивы - защитной оболочке, покрывающей переднюю поверхность глаза и препятствующей попаданию инородных предметов в глаз.

Миф 4. Линза способна выпасть из глаза при движении

Реальность: Правильно подобранные линзы случайно из глаза выпасть не могут. В них можно заниматься спортом, бегом, даже прыгать с парашютом - конечно, если у Вас есть такое желание и физическая воможность.
Однако, есть и ограничения: в контактных линзах не следует посещать баню и сауну, заниматься плаванием, мыть голову шампунем, жарить шашлыки (стоять непосредственно над дымом). Во время простуды тоже лучше на время избегать ношения линз.

Миф 5. Детям носить контактные линзы нельзя!

Реальность: Если ребенок достиг возраста, когда он может самостоятельно ухаживать за своими контактными линзами (обычно это 8+ лет), то почему ему нельзя носить контактные линзы вместо громоздких очков? Так и поводов для возможных насмешек со стороны сверстников меньше, да и активным занятиям спортом это только способствует.

Миф 6. В очках зрение лучше

Реальность: Линзы обеспечивают более четкую картинку и широкий угол зрения.

Миф 7. При астигматизме лучше предпочесть очки

Реальность: для людей с астигматизмом были созданы специальные торические контактные линзы, имеющие две оптические силы: одна корректирует астигматизм по заданной оси, другая исправляет сопутствующую ему близорукость или дальнозоркость.

Миф 8. За контактными линзами очень сложно ухаживать

Реальность: при соответствующей сноровке ежедневный уход за линзами требует не более пяти минут.

раствор для контактных линз
Для того, чтобы обеспечить чистоту, сохранность и безопасность контактных линз, следует приобрести раствор в специализированном салоне оптики.
Перед применением раствора ознакомьтесь с инструкцией.

Миф 9. Дамам, носящим контактные линзы, красить глаза не рекомендуется

Реальность: контактные линзы (особенно цветные) - отличная возможность продемонстрировать красоту глаз и подчеркнуть выразительность с помощью макияжа.

контактные линзы и косметика

Здесь есть только одно правило: с утра наносим макияж после того, как надели контактные линзы. Вечером снимаем макияж после снятия контактных линз.

Миф 10. Цветные контактные линзы только для красоты!

Реальность: контактные линзы с различной цветовой палитрой также обладают лечебным эффектом. Чтобы подобрать оптимальный оттенок и нужные по характеристикам изделия, обращайтесь исключительно в специализированный салон оптики!

 

Вот, пожалуй, и все самые популярные мифы о контактных линзах. У Вас есть вопросы или замечания по статье? Пишите в комментариях!

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности