Как выбрать качественные водительские очки? Советы и рекомендации

По сводкам ГИБДД и по опросам самих водителей причинами трети дорожно-транспортных происшествий являлись такие факторы, как плохой обзор, слепящий свет (фары, солнце) и погодные явления - туман, дождь, снегопад.

Обычные солнечные очки вряд ли помогут справиться с проблемой. Для обеспечения хорошего обзора шоферу потребуются специализированные водительские очки.

купить водительские очки в туле

Основной принцип действия оптических изделий

Разные волны света попадают в глаз и воздействуют на зрительные рецепторы сетчатки под различными углами. При отражении, например, от глади воды, солнечных бликов или мокрого покрытия дороги все световые потоки отображаются интенсивно и действует на систему оптики глаза как ослепляющий луч. Специальная поляризационная оптика позволяет водителю избежать подобного эффекта. Стандартно затемненные очки способны пропустить до двух третей светового луча, а водительские очки передают зрительным анализаторам больше данных об окружающей обстановке, без ущерба для сетчатки глаза.

Большинство представленных на рынке оптики изделий совмещают в себе способность коррекции зрения и поляризации — характеристики поперечных волн, описывающих положение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространению волны.

Проще говоря, водительские очки при грамотном подборе способны «снять» у человека за рулем следующие симптомы:

- отсутствие четкого зрения и полного различения предметов и контуров;

- слезотечение от ослепления встречными фарами и иными отвлекающими факторами, вследствие чего происходит потеря ориентации в пространстве и нарушение концентрации зрения на предмете — как результат, возникновение аварийной ситуации.

Почему обычные солнцезащитные очки не подойдут водителю?

Дело обстоит следующим образом:

1. Оправы, которые используются в солнцезащитной оптике, сокращают угол периферического обзора глаз, что чревато возникновением «слепых участков».
2. Вследствие малого пропускания света и искажения длины волны картинка, которую видит водитель, искажается, многие детали не входят в угол зрения.

водительские очки в туле

А какие линзы в водительских очках?

На основании предыдущего абзаца оптимальным вариантом станет покупка двух пар очков — стандартных солнцезащитных и специализированных — водительских, предназначенных главным образом для движения в темное время суток и при пасмурной погоде. Собственно, многие шоферы любят кататься по дорогам ночью, когда поменьше автотранспорта и нет пробок.

Что касается линз в водительских очках, их цветовая гамма стандартно включает красный, оранжевый и желтый оттенки.

Производители предлагают линзы с антибликовым и антифарным фильтром, а также с поляризационными фильтрами. Материал для линз — пластик или стекло, который непременно должен соответствовать сертификатам качества и безопасности.

Существуют коррекционные линзы (с диоптриями), а также имеющие поляризационные фильтры.

Линзы могут быть с разным коэффициентом затемнения. Как видите, разобраться в многообразии представленной оптической продукции самостоятельно довольно сложно! Вот почему важно обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам! И они уже ждут Вас в сети салонов «Лорнет».

А пока мы приведем несколько советов, на что обратить внимание при выборе водительских очков.

очки для вождения в туле

Рекомендации по выбору очков для вождения

Если Вы остановите выбор на пластиковых линзах, получите легкие по весу, безопасные (в случае ДТП снижен риск получения травмы глаз осколками ), пластичные и стильные оптические изделия. Фильтры у линз из пластика вынесены наружу в виде пленки (она же считается защитной).

Линзы из стекла, в свою очередь, имеют следующие достоинства: фильтр устанавливается между слоями стекла, благодаря чему изделия практически долговечны. Однако есть и недостатки: очки со стеклянными линзами немного весомее, чем пластиковые, отличаются хрупкостью и возможностью травмирования в случае аварийной ситуации.

Что касается других важных факторов при покупке водительских очков, следует помнить, что:

  • вне зависимости от материала линзы должны быть безопасными, удобными, иметь максимальный радиус для обзора;
  • выбирать следует комфортные очки по размеру — оптика не должна спадать с носа во время движения, а оправа категорически не должна закрывать видимость.
  • оптика должна соответствовать не только по диоптриям, но и по размеру. Удобство и безопасность во время вождения - основное правило! При этом очки не должны сваливаться с лица, а оправа не должна препятствовать обзору.

В некоторых моделях производители предусмотрели мягкие губки для более плотного прилегания оправы к лицу водителя, вследствие чего исключается попадание пыли и песчинок в глаза.


Где купить качественные очки для вождения в Туле?

В сети салонов «Лорнет» Вас ждет широкий ассортимент качественных оптических изделий, средств по уходу и аксессуаров для хранения. В выборе хороших водительских очков несомненно поможет консультация квалифицированных сотрудников салонов.

Мы ждем Вас в салонах в Туле и Новомосковске. Более подробную информацию уточняйте в разделе «Контакты».

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности