Любопытные факты о солнечных очках

Солнечные очки - непременный летний аксессуар, который имеется почти у каждого человека. Но знаете ли Вы, как появились солнечные очки? И в какой период завоевали столь большую популярность? В данной статье мы раскрываем все секреты о солнечных очках, которые могут быть Вам полезны и интересны.

  • На сегодняшний день солнцезащитные очки активно эксплуатируются в летнее время. Однако первоначально они считались «зимним» аксессуаром: считается, что их изобрели жители Крайнего Севера для защиты глаз от яркого блеска снежных равнин в ясную погоду. В то время очки сильно отличались от привычных нам: это были кусочки дерева или кости, имеющие узкие прорези для глаз. Хороший обзор был в них затруднителен.
  • Более привычная форма очков появилась в Европе, в связи с военными нуждами: первая партия очков с темными стеклами была произведена для армии Наполеона.
    Солдаты, ведущие военные действия в Африке, должны были носить очки со стеклами, которые были обработаны сажей и лаком.
  • В Америке солнцезащитные очки и сейчас - обязательная часть обмундирования военных и полицейских. Аксессуары отличаются особой прочностью: оправы производятся из огнеупорного пластика, а многие линзы могут выдерживать попадание пули, которая летит со скоростью 170 м/сек. Правда, темные очки у полицейских предназначены не только для защиты от пуль и осколков, но и для срытия взгляда от собеседника - подозреваемых и преступников.
  • В 1930-40-е годы гражданское население Америки стало брать пример со служителей "закона": в моду вошел так называемый "милитари-стиль". Очень большую популярность, сохраняющуюся по сей день, получили очки Рэй Бэн (Ray Ban) или в народе называемые "авиаторы".

купить солнцезащитные очки

  • Еще одними постоянными пользователями солнечных очков были звезды - киноактеры и киноактрисы. И дело не только в избегании узнаваемости среди преданных фанатов, но и для защиты глаз от сильного воздействия УФ-лучей во время съемок.
  • В какой-то момент носить темные очки стало по-настоящему "круто". Данный феномен раскрыт в книге Ванессы Браун, которая утверждает, что солнечные очки, как маска во время бала-маскарада, способны скрыть эмоции, сделать человека уверенные в себе и раскрепощеннее.

купить солнечные очки в туле

  • Примерно в это же время темные очки становятся частью образа знаменитых героев комиксов, добавляя им загадочности и порой футуристичности.
  • Вспомните хотя бы персонажей фильмов "Люди в черном", "Терминатор", "Матрица" - без темных очков их уже вряд ли можно приставить.
  • Большинство моделей солнцезащитных очков сегодня вполне приемлемы по стоимости. Однако есть аксессуары, от цены которых просто захватывает дух. Одна из самых оригинальных моделей — «Emerald» компании «Shiels Jewellers». На создание очков, линзы которых сделаны из настоящих изумрудов, потребовалось 5 лет. Стоимость уникального аксессуара — 200 000 $. Хотя это не самая "неприличная" цена: самые дорогие солнечные очки в мире стоят 408 000 $. Это совместный продукт из золота, представленный компаниями «De Rigo Vision» и «Chopard». Очки инкрустированы 51 бриллиантом весом 4 карата.
  • В 60-е годы женские солнечные очки ассоциировались с образом роковой красотки-сердцеедки. Так появилась марка «Boywatcher»: небольшие очки давали возможность владелице незаметно наблюдать за мужским полом, например, в кафе или в парке.
  • Сегодня солнцезащитные очки активно используются и летом, и зимой - на горнолыжных склонах. Качественная продукция должна выполнять основную функцию: защиту глаз от активного УФ-излучения. Но вместе с тем важно подобрать и по-настоящему стильный аксессуар, подходящий по форме лица.

солнцезащитные очки цены в туле

Надеемся, что информация, представленная в статье, была Вам интересна. Если же у Вас возникли вопросы, как правильно выбрать солнцезащитные очки и где их купить в Туле, рекомендуем обратиться в специализированные салоны оптики "Лорнет". Здесь Вас ждет широкий выбор очков и аксессуаров для их хранения.

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности